г.Москва, ул.Одесская, дом 2
БЦ «ЛОТОС». Пн-Сб 10:00-20:00

Причины отказа в регистрации ООО

Получить неожиданный отказ в регистрации ООО может каждый, так как эта процедура подразумевает заполнение целой кипы документов. Каждая бумага должна быть оформлена в строгом соответствии с целым перечнем норм, поэтому допустить ошибку легко.

Настраиваться на неблагоприятный исход рассмотрения заявки не нужно, но подготовиться к такому развитию событий все-таки стоит. По статистике, 7-9% заявителей не добивается успеха с первого раза.

Из этого материала вы узнаете, по каким причинам можно получить отказ в государственной регистрации ООО. Если это уже случилось, то вам точно пригодится список действий в подобной ситуации, приведенный в конце статьи.

Отказ в регистрации ООО и пути решения

Ситуации разные, как и причины, по которым возвращают заявление. Для решения проблемы нужно определить основание отказа, а затем действовать. Чтобы узнать причину отказа в регистрации ООО, внимательно ознакомьтесь с Решением об отказе. Это официальный документ, который нужно получить в налоговой.

Обратите внимание! Если точно определить основание не получается, проверьте:

  • Юридический адрес на «массовость»;
  • Правильность заполнения форм;
  • Документы руководителя и учредителей.

Если речь идет о Москве, можно с официальным отказом съездить в группу разбора по месту 46 (желательно ехать ранним утром) и узнать точную причину из внутреннего заключения специалиста.

Полный перечень законных оснований для отказа налоговой в регистрации ООО изложен в тексте ФЗ №129 от 2001 года. Список закрытый, то есть возникновение каких-то дополнительных причин для возврата документов заявителю недопустимо. Проблема в том, что трактовка пунктов сотрудниками ИФНС не всегда однозначна.

Однако можно выделить основные промахи, которые допускают заявители, желающие открыть новую компанию.

В пакете не хватает конкретных бумаг

Не стоит надеяться на внимательность сотрудника, принявшего у вас документы. Его должностная инструкция не предусматривает проверку комплектности предоставленных бумаг. В рамках его ответственности – лишь проверка наличия заявления и квитанции об оплате пошлины.

Если в пакете не хватает бумаг, у вас есть 3 месяца, чтобы донести их в налоговый орган и приложить старую квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины.

Ошибки в оформлении

Это могут быть фактические неточности, касающиеся учредительных бумаг, либо грамматические ошибки или банальные опечатки в реквизитах, пропуски букв или цифр. Во избежание возврата проверяйте каждый символ перед подачей пакета в ФНС.

Чаще всего заявители допускают их в заполнении следующих разделов:

  • Код вида деятельности фирмы по ОКВЭД. Этот показатель состоит максимум из 4 символов. Выбор нужно делать, основываясь на стандартном классификаторе.
  • Заявитель. В документах указано лицо, которое фактически вышло из состава учредителей и потеряло полномочия.
  • Неверная причина изменений. Если речь идет о переходе доли уставного капитала от одного участника другому, в бумагах может быть неверно указана причина внесения правок касательно приобретателя.
  • Заполнение лишней формы. При подаче заявления на распределение, погашение или продажу доли в капитале заполнять п.5 листа Л в форме №Р14001 не нужно.
  • Непредоставление данных. В Уведомлении о ликвидации юрлица бывает не заполнен пункт с электронным адресом (п.5.6.2). То же самое касается пустых граф с ИНН учредителя, заявителя или руководителя. Также этот пункт верен для иностранных граждан, которые вовремя не предоставили сведения об изменении документа на право проживания в России.
  • Неверная форма заявления о сумме УК. Если сведения о размере уставного капитала юридического лица отсутствуют в ЕГРЮЛ, в налоговую неизбежно предоставляется ненадлежащая форма заявления.
  • Недостаток данных в юридическом адресе. В заявлении указана только улица, проспект или проезд с номером дома, в котором много офисов. Обязательное условие в таком случае – добавить этаж и номер офисного помещения.

Если вам отказали в регистрации ООО из-за ошибок в оформлении, просто исправьте их и подайте повторную заявку. Желательно сделать это с помощью специалиста, который исключит вероятность совершения новых ошибок.

Невнимательность нотариуса

Если после первой неудачи вы доверили проверку бумаг нотариусу, и все равно получили повторный отказ в регистрации ООО, то в этом точно будет вина специалиста. Однако сотрудникам налоговой не так важно, кто допустил промах, и все последствия в виде потерянного времени и денег на оплату госпошлины ложатся на ваши плечи.

В данном случае рекомендуется обратиться к другому нотариусу, благо их в каждом российском городе несколько.

Проблемы с адресом

Указывать в качестве юридического адреса офис, который массово используется для открытия организаций через специальный мошеннический сервис, мягко говоря, недальновидно. В налоговой ведут учет таких «липовых» адресов, поэтому начинающим предпринимателям не стоит их использовать.

Если причина отказа в регистрации ООО – недостоверные сведения об адресе офиса, все зависит от реального положения дел. Купить юридический адрес лучше в проверенной компании с хорошими отзывами или по совету знакомых, если такой вариант не подходит, тогда арендовать офис получить гарантийное письмо от арендодателя – его нужно будет приложить к пакету документов повторного заявления на открытие бизнеса.

Отказы в регистрации ООО из-за адреса, который существует на самом деле, нужно оспаривать. Бывает и так, что выездная проверка была проведена халатно, и сотрудники комиссии просто не нашли нужный кабинет или положились на слова вахтера «Нет тут никаких фирм и офисов». В такой ситуации нужно подать жалобу или уточнить сведения, сверив их с планом БТИ.

Руководитель входит в черный список

Речь идет о «массовых» руководителях, которых указывают при открытии фирм-однодневок наряду с действующим ИП. Списки таких лиц также ведутся, поэтому обман легко раскроется.

Повторное заявление примут только в том случае, если в роли руководителя будет стоять другое лицо.

Паспорт учредителя, руководителя или заявителя просрочен

Если вы упустили из виду, что главный документ, подтверждающий вашу личность, просрочен, придется подавать повторную заявку с данными нового паспорта.

Самый быстрый способ – подать заявление на замену через сайт «Госуслуги». Новый паспорт будет готов в течение 2-3 недель, и вы успеете подать заявление заново со старой квитанцией, так как сможете уложиться в отведенный срок 3 месяца.

Продолжать этот список можно еще долго. Учесть все нюансы неопытному начинающему бизнесмену сложно, поэтому на этапе сбора документов желательно заручиться поддержкой юриста. Это сэкономит время, деньги и нервы, исключив ошибки, совершенные по незнанию деталей.

Жалоба на отказ в регистрации ООО

Если Решение об отказе регистрации ООО сформулировано неоднозначно, а у заявителя есть основания полагать, что ему отказали неправомерно, рекомендуется записаться на консультацию к налоговому инспектору. То же самое следует сделать, если из разбора стало ясно о том, что налоговая ошиблась.

Когда специалист согласится с претензиями, следующим шагом станет подача официальной жалобы на сайте nalog.ru. В письме нужно детально описать ситуацию и приложить документальные доказательства неправомерности отказа.

Заявку будут рассматривать не более 30 дней, и в рамках этой процедуры организацию зарегистрируют либо вновь откажут.

Последний способ оспорить действия ИФНС – подать иск в суд. Однако этот метод не самый действенный, особенно при учете статистики дел налоговой против предпринимателей, у которых не получилось открыть фирму с первого раза.