г.Москва, ул.Одесская, дом 2
БЦ «ЛОТОС». Пн-Сб 10:00-20:00

Отличие юридического адреса от фактического

Юридический адрес – это адрес, по которому, согласно уставной документации, находится организация. Однако, как показывает практика, часто предприятие на самом деле может быть расположено по совершенно иному адресу, который и будет называться фактическим.

Юридический адрес напрямую зависит от расположения органа, который осуществляет в предприятии исполнительную функцию. В случае его отсутствия подойдет любой другой орган, который может действовать от лица предприятия.

Законодательство под местонахождением понимает адрес, что был указан при прохождении процедуры регистрации. Если эти данные отсутствуют, то адрес выявляется по нахождению высшего органа управления. Если же и этот фактор отсутствует, то адресом признается то место, где организация принимает решения наибольшей значимости, а также хранит оригиналы документации. В некоторых случаях местонахождением юридического лица (ИП) может признаваться место прописки его собственника.

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что конкретного понятия фактического, а также юридического адреса организации в законе не содержится. Если собрать вместе всю имеющуюся о них информацию, то можно выявить следующее:

  • Юридическим адресом организации является место, указанное самим лицом в его учредительной документации в качестве постоянного местонахождения исполнительно-распорядительного предприятия.
  • Фактическим местонахождением организации является место, в котором в действительности находится исполнительно-распорядительный орган. Почти во всех случаях он совпадает с юридическим.

При смене юридического адреса, юридическое лицо должно сообщить об этом в налоговые и банковские учреждения, а также уведомить о переезде организации на новый адрес. Это нужно для того, чтобы в последующем не возникало проблем, таких как невозможность доставки необходимой документации в офис. Кроме того, за несвоевременное предоставление информации об изменении юридического адреса в налоговые органы предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Рассматривая подробнее ситуацию с партнерами, стоит отметить, что иногда в договоре прописывается взаимная обязанность сторон сообщать о любых значительных изменениях, в том числе и о смене юридического адреса предприятия. Кроме того, нередко в договоре установлен определенный срок, за который нужно это сделать (недельный срок, месячный и так далее). Устанавливаться может совершенно любой срок, в этом случае важно лишь его удобство для каждой из сторон. Для того, чтобы не возникало конфликтных ситуаций, стоит внимательно изучить все пункты договора и не нарушать их.

Если юридическое лицо принимает участие в судебном разбирательстве в качестве истца, ответчика, свидетеля и так далее, и в период рассмотрения дела меняет свой юридический адрес, оно должно будет сообщить об этом в суд. Дело в том, что вся судебная документация оформляется по последней полученной информации и из-за этого процессуальная документация будет просто выслана не на тот адрес. Таким образом, при не сообщении о смене адреса в необходимые органы, юридическое лицо может и вовсе не узнать о начале судебного процесса. Кроме того, за не сообщение о смене юридического адреса в суд, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Поэтому соблюдение законодательства в этом случае в интересах юридического лица.

Разница между указанным и настоящим адресами юридического лица имеет намного больше негативных последствий, чем может показаться на первый взгляд.

Большинство юридических лиц считают, что информация о местонахождении организации на самом деле не так важна и поэтому не спешат сообщать об изменениях в соответствующие органы. К сожалению, в этом случае они оказываются неправы. В первую очередь, потому что такое халатное отношение невыгодно самому предприятию. Например, налоговые органы не могут доставить корреспонденцию на нужный адрес, так как просто не знают его. И в итоге юридическое лицо может просрочить сроки оплаты или просто упустить важную информацию. Кроме того, за не сообщение такой информации предусмотрены различные виды наказаний. Поэтому лучше всего будет не нарушать законодательство.