г.Москва, ул.Одесская, дом 2
БЦ «ЛОТОС». Пн-Сб 10:00-20:00

Недостоверность юридического адреса – что делать?

В процессе ведения бизнеса у предпринимателя могут возникнуть проблемы, например, недостоверность юридического адреса – в этом случае налоговая инспекция заносит запись о неактуальности местонахождения компании в ЕГРЮЛ. Каковы причины этого, чем это грозит, и как исправить ошибку?

Недостоверность сведений о юридическом адресе компании: причины

Приведем основные причины, по которым налоговая может признать ваш адрес недостоверным:

  1. Массовость адресов. Если по одному адресу зарегистрировано более пяти фирм, ФНС может устроить проверку. Критерии массовости зависят от региона, так, в Москве, массовым признается юридический адрес, по которому зарегистрировано более 10 фирм.
  2. ФНС получила сведения о недостоверности адреса от третьих лиц, имеющих заинтересованность в этом деле. Дать соответствующую информацию могут конкуренты компании, банковские организации, собственники помещения и партнеры (например, если партнер направляет несколько писем по указанному адресу, но не получает ответа, он может сообщить о недостоверности юридического адреса.
  3. Собственник офиса подал заявление с указанием запрета использовать его местонахождение в качестве юридического адреса.
  4. Налоговая инспекция провела проверку и определила, что компания не ведет деятельность по указанному адресу. Сотрудники могут сделать это, если несколько раз не удалось дозвониться до директора.

Недостоверность сведений об адресе несут неблагоприятные последствия для вашего бизнеса.

Первое – недоверие контрагентов. Деловые партнеры не будут сотрудничать с вами, если обнаружат сведения о недостоверности в едином реестре и других базах данных, а значит, вы будете терять прибыль.

Второе последствие – банк с большой вероятностью откажется открывать расчетный счет. Если у фирмы уже есть свой счет, он будет подвергаться тщательным проверкам, а каждая операция будет отслеживаться. Кроме того, банк имеет право расторгнуть соглашение с вами в судебном порядке.

Недостоверность юридического адреса грозит невозможностью открытия нового филиала или смены генерального директора. Наконец, вашу компанию могут ликвидировать, если запись о недостоверных сведениях не будет исправлена в течение полугода. На процесс ликвидации у ФНС уходит около 4 месяцев. Если за это время вы успеете поменять адрес на актуальный, ситуацию можно исправить.

Что делать при недостоверности юридического адреса?

Существует два способа исправить ситуацию – внести изменения в ЕГРЮЛ или обжаловать действия налоговой инспекции.

Вариант №1 – смена юридического адреса:

  • Для внесения достоверной информации придется изменить юридический адрес.
  • Заключите договор аренды с собственником
  • Внесите соответствующие данные в уставные документы
  • Заполните заявление формы Р14001, которое должно быть заверено у нотариуса.

Если вы знаете, как осуществляется смена юридического адреса и как подобрать новое место, чтобы оно считалось немассовым, процедура займет не более пяти дней. Для оперативности обратитесь к специалистам компании «Бизнес Консалтинг», которые помогут собрать документы, подобрать новый юридический адрес и зарегистрировать все изменения в налоговой.

Вариант №2 – обжалование действий сотрудников ФНС

В общей сложности процедура может занять 4 месяца. Способ применим, если должностные лица действительно нарушили ваши интересы. В первую очередь жалоба подается в вышестоящий орган и только после этого – в судебную инстанцию. Жалоба подается в течение 3 месяцев с момента, когда вы узнали о нарушении своего права. Срок рассмотрения обращения – 15 дней, не считая выходных. При условии дополнительной проверки сотрудники могут продлить этот срок еще на 10 дней.

Для обжалования в налоговый орган нужно предоставить:

  • договор аренды нежилого помещения
  • гарантийное письмо от собственника помещения
  • документы на право собственности и все что подтверждает нахождение фирмы по адресу, указанному в ЕГРЮЛ

Если вышестоящий налоговый орган отказал в удовлетворении ваших требований, подавайте заявление в арбитражный суд. Срок подачи – три месяца с момента получения решения от ФНС.

Основания для подачи жалобы если сведения об адресе признали недостоверными

Для подачи обращения потребуются весомые основания, например, если налоговая инспекция нарушила порядок проведения проверки или на самом деле в реестре указаны достоверные сведения.

В первом случае представьте доказательства нарушений при проведенной проверке. Укажите, что при осмотре не велась видеозапись, уведомление с требованием представить достоверный адрес не направлялось директору.

Во втором случае потребуется подтвердить достоверность юридического адреса. Для этого можно приложить к заявлению действующее соглашение об аренде, получение корреспонденции, распечатку звонков по указанному адресу.

Судебная практика свидетельствует о том, что при наличии весомых доказательств (особенно, если у вас есть письма от государственных инстанций, которые приходили на этот адрес) запись о недостоверности юридического адреса исключается из единого реестра.

Как выбрать новый немассовый юридический адрес

Если вы решили пойти первым способом и найти новое жилое помещение, у вас есть возможность выбрать собственный, арендовать офис или купить юридический адрес. Большинство компаний предпочитают идти последним путем. Иногда крупные фирмы арендуют сразу несколько офисов в одном бизнес-центре. В этом случае адрес можно поменять на соседнее помещение. Кроме того, у директора есть возможность указать в качестве нового адреса квартиру, где у него есть регистрация. Для этого нужно получить согласие от других собственников помещения.

Не стоит покупать массовые юридические адреса: с большой вероятностью налоговая инспекция раскроет их. Если у вас есть возможность, можно найти надежного поставщика, у которого есть возможность подтвердить налоговой инспекции, что компания находится по данному адресу.

Купить юридический адрес в Москве можно с помощью специалистов нашей компании.

Что делать после смены недостоверного юр адреса?

Налоговая инспекция должна занести соответствующую информацию в единый реестр, однако после этого она уведомляет только налоговый орган по месту регистрации вашей фирмы. Ваша обязанность – уведомить остальных лиц о произошедших изменениях. Прежде всего – направьте соответствующие сообщения в банки. Уведомление может быть написано в свободной форме, отправьте его по электронной почте и убедитесь, что сотрудники приняли к сведению нужную информацию.

Если ваша компания участвует в судебных разбирательствах, направьте уведомление в канцелярию об изменении ваших реквизитов.

Таким образом, сведения о недостоверном юридическом адресе организации порождает массу проблем для ведения бизнеса – от административных штрафов до ликвидации компании. Самостоятельно исправить сведения в ЕГРЮЛ часто бывает достаточно трудно, особенно, если у вас нет веских доказательств неправомерных действий налоговых органов или вы не можете выбрать новый юридический адрес.

Именно поэтому рекомендуется обратиться в нашу компанию «Бизнес Консалтинг», специалисты которой помогут внести изменения в ЕГРЮЛ, избежать штрафа и ликвидации вашей фирмы. Если сведения об юридическом адресе ООО недостоверны, мы исправим ситуацию в течение пяти дней.