г.Москва, ул.Одесская, дом 2
БЦ «ЛОТОС». Пн-Сб 10:00-20:00

Договор аренды на юридический адрес организации

Для бизнеса нередко используется арендуемое имущество, например, промышленное, торговое, складское оборудование. Кроме того, заключается и договор аренды юридического адреса – если у коммерческого субъекта нет своего помещения для коммерческой работы или оно попросту не требуется. Разбираемся в последовательности верного составления документа, сроках действия, необходимости регистрации и других аспектах, которые позволят вашему предприятию легитимно работать.

Суть договора аренды юридического адреса

Иметь «место прописки» обязаны все субъекты бизнеса, без исключений. И если компания не обладает собственными площадями, переехала на новое место или работает дистанционно – без фактического офисного пребывания, то выход из ситуации – аренда юридического адреса.

Соглашение составляется между владельцем самой недвижимости и руководством фирмы, которая арендует его. Для его заключения требуется свидетельство о собственности конкретного объекта, документы из БТИ с планом помещения, бумаги о внесении субъекта бизнеса в реестр. В стандартном варианте в перечень пунктов должны быть включены:

  • Местоположение, размерные характеристики объекта и его планировка.
  • Суммарное выражение платы за пользование помещением.
  • Определенный порядок для передачи данного имущества от собственника к арендатору.
  • Период, на который составляется договор аренды для юридического адреса и возможность досрочного расторжения.
  • Перечень обязанностей каждой стороны, ответственность при неисполнении, а также варианты разрешения спорных ситуаций.

Также в нем отражаются условия пребывания – к примеру, приезд один раз в неделю, прописывается «функциональное наполнение» – наличие оргтехники, мебели и прочей атрибутики.

Арендное соглашение обязательно сопровождается передаточным актом, в котором есть полое описание недвижимости, а также свидетельством о собственности.

После оформления документа компания вправе как пользоваться самим офисом, так и получать корреспонденцию по данному адресу, принимать «визитеров» из налоговой инспекции.

Если был составлен и подписан акт приема-передачи, а состояние офиса ухудшилось за то время, пока арендатор пользовался им, то арендодатель вправе требовать компенсацию в соразмерном эквиваленте.

Важные особенности составления договора

Заключение договора подразумевает право пользоваться объектом, но не обязывает владельца бизнеса работать именно там. Чаще всего это формальность, без которой невозможно начать законно работать – по данному адресу направляется корреспонденция, приезжают налоговики, банковские сотрудники перед открытием счета.

При составлении документа важно помнить о сроках. Так, при заключении на период свыше года необходимо регистрировать его в государственном реестре. Как правило сторонами заключается соглашение на одиннадцать месяцев, а когда закончился договор аренды юридического адреса, то его пролонгируют – или автоматически, если это предусмотрено условиями или при личном контакте.

В ситуации, когда имущество передается в аренду не от собственника, а сдается в поднаем, то составляют соглашение по субаренде. Такой договор могут заключать сроком не больше прямого договора. Более того, у субарендодателя должны быть такие полномочия распоряжаться таким объектом, в противном случае допускается инициировать расторжение договора аренды юридического адреса. Убедиться в этом можно, проверив документацию, где должно быть прямо указано такое право.

Арендовать нужно только тот адрес, который не числится в качестве массового, а сам объект действительно существует, а не разрушен или есть только на бумаге.

Для регистрации компании и ее дальнейшей работы требуется договор аренды нежилого помещения, юридический адрес жилого объекта не предполагает предоставления такого документа.

Когда могут признать договор незаконным?

Признать ничтожным договор аренды рабочего места возможно. В число таких причин входит несоблюдение письменного формата заключения – с обязательным предоставлением копий всем сторонам и наличием подписей. Поэтому составляйте договор аренды о предоставлении юридического адреса только письменно – налоговая «не верит словам».

Кроме того, сделка квалифицируется, как недействительная, если по закону договор должен быть зарегистрирован в госреестре, а этого не произошло. Нерегистрируемое соглашение может действовать не более 12 календарных месяцев.

По нормам Гражданского кодекса, отсутствие в документе размера арендной платы, служит основанием признать сделку незаключенной. Дело в том, что договор относится к возмездным актам, а потому должен быть с определенной суммой – денежным вознаграждением за использование данного объекта.

Если сделка будет квалифицирована как мнимая или притворная, то есть не предполагающая реальное нахождение исполнительного органа по конкретному юрадресу, а лишь для получения писем, то ее также признают нелегитимной.

Добросовестность предоставления адреса лежит на самой компании, чтобы ее действия не квалифицировали как преступные или пособнические злоумышленникам.

Фактическое расхождение фактического и юридического адреса приравнено к административным нарушениям, которые караются штрафами. Более того, компанию могут внести в черный список, влекущий дальнейшую ликвидацию. Чтобы этого не произошло, пользуйтесь услугами проверенных компаний, которые предоставляют достоверные реквизиты от собственника с подтверждением легитимности и заключают договор аренды юридического адреса на чистых правовых основаниях.