г.Москва, ул.Одесская, дом 2
БЦ «ЛОТОС». Пн-Сб 10:00-20:00

Что такое риск-менеджмент

Риск-менеджмент (англ. risk management) — процесс принятия и выполнения управленческих решений, направленных на снижение вероятности возникновения неблагоприятного результата, минимизацию возможных потерь проекта, вызванных его реализацией.

Таким нам предлагает определение этого термина Википедия.

Любая предпринимательская деятельность подвержена опасности появления убытков или потерь.

Исключить их полностью невозможно. Но каждый предприниматель, который заботится об успешности своего бизнеса, должен исследовать возможные неблагоприятные факторы, влияющие на получение прибыли и принять соответствующие меры. Риск-менеджмент направлен как раз на такую деятельность.

Это понятие связано со случайными убытками – то есть с теми, которые нельзя рассчитать прямым способом. Те убытки, которые возможно заранее спрогнозировать и выразить количественно, могут анализироваться не как риски, а как предвиденные расходы. Они должны быть учтены в расчете себестоимости товара при производстве и продаже.

Процесс также включает оценку неблагоприятных факторов, а также управление ими. В бизнесе вероятными угрозами можно и нужно управлять.

Для различных видов риска (инвестиционных, страховых, организационных, финансовых, кредитных) применяются разные способы оценивания и управления. Они направлены, на прогнозирование вероятных опасностей, проведение целенаправленных мероприятий по их минимизации. О том, какие они бывают, как их оценивать, мы расскажем в следующих статьях.

Риск-менеджмент своей главной задачей ставит получение максимальной прибыли от предпринимательской деятельности путем снижения степени угроз. Он работает на получение оптимального для бизнесмена соотношения прибыли и расходов.

Тактические действия можно описать как набор конкретных приемов и средств, направленных на получение результатов в имеющихся условиях. Для каждой ситуации подходят определенные управленческие методы. Но главная цель тактического управления угрозами – выбор этих методов и его обоснование.

Стратегические действия охватывают уже более широкий круг деятельности. В него входит направление методов, применяющиеся для достижения поставленной цели, а также специфика их использования. Каждый метод включает конкретные инструкции и правила, ограничения по выполнению действий. Стратегическое управление направлено лишь на одно решение, когда все остальные варианты уже признаны не эффективными в поставленных условиях. После достижения определенной цели, работа соответственно данной стратегии прекращается. Появляется новая цель управления – начинается разработка другой стратегии.

Технология риск-менеджмента

Чтобы принять любое управленческое решение, нужно обладать информацией. На её основе управленец будет рассматривать варианты и алгоритмы действий, выбирать их них лучший.

В экономических условиях информация меняется очень быстро. Та, которая была актуальна еще вчера, сегодня уже может не представлять никакой ценности. Поэтому любой работе с информацией, должна быть свойственна оперативность.

В наиболее общем виде схему анализа опасностей можно представить так:

  • Установление правил и требований к анализу, обозначение ограничений (если они есть).
  • Установление критериев анализа.
  • Анализ, выявление потенциальных угроз.
  • Выявление критических точек, определение степени их возможной опасности.
  • Определение методов, которые будут направлены на коррекцию потенциальной опасности.
  • Установление мероприятий по контролю над рисками.
  • Установление мероприятий по оценке угроз.

Однако, готового шаблона, по которому можно анализировать вероятные опасности в любом варианте условий, не существует. Есть только общие формы и рекомендации к определенным случаям. Каждый управленец выбирает ту схему принятия решений, которая ему удобна, подходит к определенной фирме и заданным условиям.

Объект и субъект управления менеджментом

Это, сам риск. В зависимости от его вида, это бывают капитальные вложения, которые подвержены опасности, различные экономические отношения между субъектами хозяйственной деятельности. К примеру, страховые, кредитные, партнерские отношения сотрудничества. Субъектами риск-менеджмента являются люди, которые посредством управленческих методов воздействуют на объект управления. Обычно эту функцию выполняют менеджеры, финансовые советники, специалисты по страхованию, по работе с ценными бумагами. Эффективное взаимодействие объекта и субъекта управления угрозами возможно только при наличии и кругообороте необходимых сведений между ними.

Советы при работе с угрозами

  1. Такие мероприятия должны всегда сопровождаться верой в хороший результат. Учитывать возможные отрицательные последствия опасности необходимо, но ваша деятельность должна быть направлена на победу – то есть снижение угрозы.
  2. Действовать нужно после ухода всех сомнений по поводу его правильности. Только решение, которое допускает дальнейшую коррекцию, может быть принято при наличии объективных сомнений.
  3. Не допускайте риска многим ради малого, ведь он редко бывает оправданным.
  4. В любой ситуации найдется несколько способов действий. Все они должны быть рассмотрены прежде, чем остановиться на каком-то одном.
  5. Анализ угрозы может затянуться, поэтому внешние или внутренние условия, влияющие на ее степень, могут измениться. За ними нужно следить и учитывать их во время принятия решений.